购买赃物需要负刑事责任吗

  发布时间:2017-7-3 16:32:41 点击数:


【案情简介】

   符某为了谋生,开了一家棋牌社,附近居住的孙大与孙二经常光顾棋牌社。偶尔,孙大与孙二拿一些半新的物品到棋牌社低价兜售。时间久了,符某就了解到孙大与孙二拿来的东西是偷来的。2014年7月17日上午,孙大和孙二到棋牌社找符某,说两人有三台全新的雀巢牌自动麻将桌,可以低价卖了,经过一番讨价还价,以每台1000元收购了。不久,孙大与孙二因涉嫌盗窃罪被刑拘,供认了将偷来的三台雀巢牌自动麻将桌卖给了符某,公安部门到棋牌社找符某,符某吓得躲了起来,经孙大和孙二指认,棋牌室里新添置的自动麻将桌就是符某购买的。经某市物价局价格认证中心鉴定,涉案3台雀巢牌自动麻将桌价格为每台1800元。2015年4月20日,符某到某市公安局某某派出所投案,并如实供述了掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实。公安部门将追回的3台雀巢牌自动麻将桌,返还被害人。

 符某归案后,某区人民检察以符某明知孙大和孙二向其销售的3台雀巢牌自动麻将桌可能系犯罪所得,仍然以明显低于市场销售价格(每台1000元)向孙大和孙二购买。已经构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,向某区人民法院提起了公诉。

 庭审中,被告人符某对上述事实无异议,人民检察院出示了破案经过、抓获经过,被告人符某的户籍证明,证人孙大和孙二的证言,某市物价局价格认证中心的价格鉴定意见书等证据。

 

【法院审理】

人民法院经审理认为:被告人符某明知是犯罪所得而予以购买,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。公诉机关指控的罪名成立,应当依法追究其刑事责任。被告人符某犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,属自首,依法可以从轻处罚。据此,判决被告人符某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处拘役三个月,缓刑三个月并处罚金一千元。

 

 

【律师评析】

   根据《中华人民共和国刑法》第312条的规定,掩饰、隐瞒犯罪所得罪是指明知是犯罪所得的赃物而予以窝藏、转移、收购或者代为销售的,一般处以三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。根据最高人民法院《关于审理掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款规定,将本罪的基本数额标准设置为三千元至一万元,也就是说掩饰、隐瞒犯罪所得及其产生的收益价值达到三千元,就可以定罪量刑。刑法规定掩饰、隐瞒犯罪所得的行为人必须“明知是犯罪所得”。只有在明知是犯罪所得(犯罪对象)的情况下,行为人才会认识到自己窝藏、转移、收购、代为销售等掩饰、隐瞒行为,会发生妨碍刑事司法作用的结果,也才可能具备犯罪故意产生的基础。因此,若不知道是是赃物,就不构成犯罪。

        但是,在现实生活中,掩饰、隐瞒犯罪所得的行为人为了逃避打击,会千方百计地制造自己不明知是犯罪所得的证据。如果以明知即是确定知道,才构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,那么很可能就违背了立法原意,有放纵犯罪之嫌。

        本案中,符某对孙大和孙二的为人是了解的,应该知道两人出售给他的麻将机肯定是偷来的,但是,符某在明知是赃物并收购的情况下,必然认识到自己的行为会产生妨碍司法作用的危害结果,并且希望或者放任该结果的发生,故成立掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

 者: 北京市中银(上海)律师事务所合伙人牛方兴律师

 机: 186-2105-5886    139-1865-6196

 话: 021-50455768     

网址:   http://www.sh148.com.cn

微信:   lawyer18621055886

公众号:niufxls@163.com

 箱: ox_lawyer@126.com

 址: 上海市浦东大道1号中国船舶大厦12  

 

 


上一篇:帮哥们教训情敌抢劫伤人,抢劫的如何定罪处罚 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!